Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.24, 08:47:22
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Определяем прогон (Вышивать,чтоб получать удовольствие.)
Определяем прогон
ЭтояДата: Воскресенье, 19.07.09, 00:18:52 | Сообщение # 1
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Сейчас интернет заполнили схемы-подделки,схемы прогоны. Фотографии заносят в программу,разбивают в клетку,подчищают немного и шедевр готов. Такие шедевры здесь не пройдут.
В программе РМ прогон определяется очень легко.

У нас замечательный Элвис Пресли. Ручки уже тянутся к иголочке и ниточке.

Нажимаем две кнопочки

А дальше гуляем мышкой по палитре цветов.

Хоть Элвис и красивый мэн - но пусть тебя вышивает твой разработчик. Большой ему привет,схему в мусорку.



Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Воскресенье, 19.07.09, 00:44:42
 
LacostanceДата: Понедельник, 03.08.09, 21:16:59 | Сообщение # 2
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Этоя,а дальше что?А то так как то оборвали...
Quote (Этоя)
А дальше гуляем мышкой по палитре цветов.
и что дальше?Можно поподробней,все таки мастер-класс,чтоб всем понятно все было...Куда смотреть,и почему схему в мусорку? :o


П Х
 
ТатьянаАДата: Понедельник, 03.08.09, 21:23:37 | Сообщение # 3
Имя: Татьяна
Профессионал в вышивке
Группа: Эксперт
Город: Спасск-Рязанский
На форуме с: 05.12.08
Сообщений: 4125
Статус: Offline
Этоя, я так понимаю, что мы видим, как много одиночных крестиков в схеме? 0:)
 
СагиненокДата: Понедельник, 03.08.09, 21:28:29 | Сообщение # 4
Имя: Анна
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краматорск
На форуме с: 03.11.08
Сообщений: 2157
Статус: Offline
Этоя, согласна - представленная схема действительно модет быть признана прогоном, но ведь ее можно почистить и вышивать. Если есть желание вышить картину, которая очень нравится - всегда можно подумать над схемой и найти оптимальный вариант.

ХП
 
ЭтояДата: Вторник, 04.08.09, 18:06:17 | Сообщение # 5
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Когда сам все понимаешь,думаешь,что и другим понятно...
Прошу прощения,что не стала дальше комментировать.

Нажимая по палитре разные цвета,можно в этой схеме обнаружить много неоправданных одиночных крестиков.
На второй картинке с Эльвисом видно -один крестик на щеке, с десяток разбросаны по голове. Такая же картинка,если пройтись по всей палитре.

Это говорит о тем,что картинка-прогон в программе РМ с небольшой проработкой на лице. Заглядываем в информацию по этой схеме

Нам предложили использовать 61 цвет.
Кроме того,что это очень близкие оттенки,видно по цветным клеточкам,но и количество крестиков -6, 10, 15...

Такие одиночные неподчищенные крестики очень осложняют работу. А смысла в них нет. Только в мелких деталях такие одиночки оправданы-глаза,рот. Но вышивать одиночными крестиками овал лица совершенно бесполезная работа. Про прическу-тоже самое.

Если имеете навык работы с РМ, можно ее доработать. Если навыков нет,то лучше вышивку не начинать.

B)


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Вторник, 04.08.09, 18:09:09
 
LacostanceДата: Вторник, 04.08.09, 19:42:53 | Сообщение # 6
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Этоя,вот на примере этой схемы,объясни пожалуйста...
Тут я нажала,как ты и показала... А это ключ...
И что,насколько я поняла,этот цвет(который пятнами),он лишний,и его надо заменить?Или что?
И еще,я взяла схему ХАЕДа в РМ,и нажала эти 2 кнопочки,и у меня все чисто,никаких пятен.....хотя схема - прогон прогоном....Или я что-то не догоняю? :o


П Х

Сообщение отредактировал Lacostance - Вторник, 04.08.09, 19:46:25
 
ЭтояДата: Вторник, 04.08.09, 20:53:52 | Сообщение # 7
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Lacostance,
Первый признак возможного прогона-это количество цветов- от 50-60 и более.
На твоем примере размер работы 70 на 56 см и всего 36 цветов,что на первый взгляд уже хорошо.

Дальше просто нажимай дальше на кнопочки цветов и посмотри,как расположены крестики достаточно компактно?
Или это по крестику в разных углах схемы?

Для определения прогона лучше смотреть не ключ,а информацию по полным крестикам на разные цвета. Как это посмотреть-вот здесь
http://vishivalochka.at.ua/forum/28-3812-1

Те цвета,которых меньше всего по количеству крестиков,я записываю и потом проверяю по схеме,где они находятся. Если это неподчищенные крестики в разных углах,их можно поменять на близлежащий по схеме цвет.
.Если они составляют какую-то цепочку,значит это автор так нарисовал./мы плавно начинаем сейчас переползать в тему создания схемы-отвлеклась/.

Подчищать схему лучше,когда есть практика перенаборов. Или попросить более опытных.
:$

Про Хаед. Всем известная фирма прогонов с небольшой подчисткой.Как правило картины очень больших размеров и на любителей заморочек. Хаед даже не делает наборов, если его схему укомплектовать канвой и мулине/ 100-150 цветов/- цена будет запредельная.

Нажав кнопку -одиночный крестик- на шапочке программы, а затем кнопку цвета в палитре и не получив ответа на схеме,тогда-

1. схема поставлена в масштабе- заполнение окна. И при большом размере схемы,одиночный крестик просто не замечен. Надо увеличить масштаб и пройтись по схеме.

2. Возможно,при перенаборе схемы уже были подчищены некоторые крестики,но с палитры цвет не удалили.

3. Не нажата кнопка - виртуальный крестик - на шапочке программы. Внимательно проверить-правильно ли нажаты кнопки.

:v


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Вторник, 04.08.09, 20:58:57
 
LacostanceДата: Среда, 05.08.09, 01:45:17 | Сообщение # 8
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Этоя, так я честно не совсем поняла,что с моими цветочками?Этот цвет надо заменить? :o

П Х
 
ЭтояДата: Среда, 05.08.09, 01:57:43 | Сообщение # 9
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Lacostance,
Вообще-то темка создавалась на предмет проверки схемы перед началом вышивки.

Про цветочки могу только сказать, что нажав на первую кнопочку цвета-смотрим,где этот цвет расположен на схеме.
Нажав на вторую кнопочку цвета- смотрим,где такой цвет расположен на схеме. и так далее.Это для просмотра сложности работы и все!

Я не могу назвать этот цвет лишний или нет. Можно только отдельные крестики,если они там неоправданы поменять на рядом стоящий цвет.Но для этого,как минимум,надо проверить всю палитру,а потом решать,что там лишнее. :Q


Ни дня без крестика
хвастушки
 
LacostanceДата: Среда, 05.08.09, 02:26:32 | Сообщение # 10
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (Этоя)
Lacostance, Вообще-то темка создавалась на предмет проверки схемы перед началом вышивки.
так я эту схемку еще не вышивала,а только проверяю...
С остальным,буду пробывать... :o


П Х
 
АнфисаДата: Среда, 05.08.09, 04:32:17 | Сообщение # 11
Имя: Вера
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Томск
На форуме с: 18.07.08
Сообщений: 3258
Статус: Offline
Иногда и отшитые прогоны смотряться даже очень ничего. Если схема большая и сделана с качественного фото, то вышивка будет смотреться как фото, но на определенном расстоянии. И здесь подчищая ее основательно можно еще как мне кажется и навредить . А вот если по рисунку сделана схема, то тут , конечно и одиночек практически не должно быть. Но это мое мнение.
Lacostance, а эти цветочки уже вышивали девочки с нашего сайта. Можно поинтересоваться у них. Как я понимаю эта схема с сайта вышивай.ру. Вот как раз они и отличаются фотографическим исполнением. Всем известные семь нот красоты тоже оттуда, но вышиваются очень легко, можно сказать дизайнер поработал на славу, хотя тоже встречаются вро де бы и неоправданные одиночки.
Хорошая темка Этоя, я раньше понятия не имела, что такое прогон, пока не купила схему (причем в магазине) и не отшила ее.


мои куколки
Х П мои "таланты"
 
НочноеМореДата: Среда, 05.08.09, 11:56:00 | Сообщение # 12
Имя: Аля
Хранитель
Группа: Почетный участник
Город: Москва
На форуме с: 21.05.08
Сообщений: 19815
Статус: Offline
Quote (Этоя)
Первый признак возможного прогона-это количество цветов- от 50-60 и более.

Ну а как же тогда Гувернер? Там меньше 50 и не бывает >:) Или Фуджико? А домики Марти Белл?
 
ЭтояДата: Среда, 05.08.09, 12:19:05 | Сообщение # 13
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
НочноеМоре,
Гувернер,Фуджико,Марти Белл - отличаются от прогонщиков тем,что сначала рисуется картина,затем перерабатывается в крестики. При этом нет размытых деталей,все границы четкие, нет непонятных пятен на фоне. Художник просто перерисовывает свою работу в крестики. И делает это с любовью. Работа-авторская. Руку художника ни с кем другим не спутаешь. Про них,как в пословице -слов из песни не выкинешь.

В прогонах автоматом разбивается картинка на клетки.Устанавливается количество цветов и вперед. Картинка часто с очень мелкими детальками,которые размываются в пятна.
Вот очень хорошо написала про прогон Анфиса- вышивка будет смотреться как фото, но на определенном расстоянии.

А вышеперечисленные разработчики - хоть издалека смотри,хоть под лупу - все к месту.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
rozalenaДата: Суббота, 08.08.09, 08:59:30 | Сообщение # 14
Имя: Елена
Талантливый схемосоздатель
Группа: Почетный участник
Город: Санкт-Петербург
На форуме с: 07.08.08
Сообщений: 1052
Статус: Offline
Этоя, Может оно и так. Но есть HAED,есть Мистик. У всех у них одиночки,количество цветов. Свои поклонники и почитатели. Понятие прогон-это не совсем "посмотри в РМ,найди одиночки и выкини".Есть почищенные прогоны,которые делают с Афремова например. Одиночки да,но его живопись мазками нельзя передать четкими переходами цветов. А вышивать вышивают,неплохо выходит. То есть говорят прогон еще и на самоделки,что в корне неправильно,но так уж люди привыкли,вместо "я сделала схему" "мой почищенный прогон".
Откровенные прогоны это те которые делает робот,а не человек,на сайтах стряпают машиной,без возможности подправить,исправить. Все остальное не все прогон,даже при наличии одиночных крестиков.


Х П Схемы
 
ЭтояДата: Суббота, 08.08.09, 12:21:23 | Сообщение # 15
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
rozalena,
согласна с тобой полностью. Я и темку эту создала,чтоб перед вышивкой определиться,стоит ли вышивать. Стали задавать вопросы,что с эти делать. Умеешь, можно почистить. Нет навыков-лучше не начинать.
Я вышиваю давно и часто в работе просто убираю одиночку,если это позволяет схема и ничего от этого не меняется.

Повторюсь признак прогона- много неоправданных одиночных крестиков,размытость границ, Если в работе в одном цвете 5-6крестиков и они расположены в разных концах схемы,тут явно работал робот.
Схемы прогоны часто прячут в черно-белых символах в Акробате.
Видела несколько таких начатых и брошенных работ. Жалко потраченного времени, жалко вышивальщицу.
Вот я о чем.

Если схема в РМ, то можно избежать такого финала.
:$ B)


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Суббота, 08.08.09, 12:25:43
 
rozalenaДата: Понедельник, 10.08.09, 16:35:42 | Сообщение # 16
Имя: Елена
Талантливый схемосоздатель
Группа: Почетный участник
Город: Санкт-Петербург
На форуме с: 07.08.08
Сообщений: 1052
Статус: Offline
Quote (Этоя)
сли в работе в одном цвете 5-6крестиков и они расположены в разных концах схемы,тут явно работал робот.

Хозяйка сайта Вышивай.ру не робот,а такие схемы и создает и продает. Я одну-две пробовала перенабрать-так не смогла,сил не хватило одиночки выставлять. А ее форум полон поклонников таланта. Хвалят,покупают...
Видимо все же у каждого человека свое определение прогон-не прогон.


Х П Схемы
 
ЭтояДата: Понедельник, 10.08.09, 21:40:40 | Сообщение # 17
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
rozalena,- Хозяйка сайта Вышивай.ру не робот,а такие схемы и создает

Согласись,что создать схему с нуля,набирая ее по одной клеточки из головы невозможно. Значит применяется программа для создания схемы.Вот тут для меня и проходит граница прогона. Если не пожалеть сил и времени,то в одну и ту же работу можно забить200 цветов , а можно поработав над схемой,сделать ее удобоваримой из 100-70 цветов. И не факт,что 70 цветов будет хуже смотреться,чем 200.

Мне приходилось несколько раз делать схемы из цветных и черно-белых фото для знакомых. По времени у меня одна схема занимает от недели и более работы по вечерам. Показала заказчику схему одной фото в 4 вариантах-90,75,52 и 40 цветов. Выбрали в 52 цвета. Работа вышита,висит и радует глаз.

Сама я тоже страдаю гигантизмом,мне надо работу побольше и посложнее. Постепенно привыкаешь к большому количеству цветов,огромному размеру. Сейчас в работе-90 цветов и 70 листов схемы /А4/. Размер готовой вышивки 90х70см.

Я такая же не одна. Поэтому есть поклонники Вышивай.ру.

Прогон все-таки вещь ругательная и обозначает,что потратив на вышивку время,материалы и старание,увидишь размытые контуры,безглазые лица,непонятные цветовые пятна,даже отдаленно не напоминающие красивую картинку,приложенную к схеме. В итоге на полдороге закинешь эту тряпочку подальше в угол.

:(


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Понедельник, 10.08.09, 21:41:58
 
annet13Дата: Пятница, 14.08.09, 13:28:41 | Сообщение # 18
Имя: Анна
Фанат-профессионал
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
На форуме с: 21.05.09
Сообщений: 659
Статус: Offline
Этоя, я наверное чайник неисправимый!!! Хоть убей, ничего я в этом не понимаю! В связи с этим у меня вопросик, уж простите за беспокойство! У нас на сайте много схем известных производителей выложены в РМ, можно ли по ним спокойно вышивать? Буду благодарна за ответ!

Х
 
ЭтояДата: Суббота, 15.08.09, 11:01:56 | Сообщение # 19
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
annet13, ответ заложен в вопросе.
Если перенабор известных производителей-схема будет вышиваемая.

Схемы перенабирают в PM для удобства при распечатке схемы - можно сделать цветные символы, распечатать четкую схему в крупную клетку,посмотреть,где какой крестик и сколько надо купить моточков мулине. Схемы в РМ занимают мало места на компе.

Маленький минус-перенабор схемы часто зависит-достаточно ли навыков работы в PM у автора этого перенабора.
Как правило, такие перенаборы сразу определяются девочками и указывается на ошибку.

Можно вытащить виртуальную вышивку и сравнить с обложкой.
Как это сделать-посмотри тут
0:) :$


Ни дня без крестика
хвастушки


Сообщение отредактировал Этоя - Воскресенье, 16.08.09, 10:48:37
 
annet13Дата: Суббота, 15.08.09, 20:21:44 | Сообщение # 20
Имя: Анна
Фанат-профессионал
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
На форуме с: 21.05.09
Сообщений: 659
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!!! :v

Х
 
homolzhihДата: Вторник, 18.08.09, 22:40:31 | Сообщение # 21
Имя: Ольга Жихарева
Смотритель
Группа: Проверенные
Город: Ипатово, Ставропольский край
На форуме с: 05.08.09
Сообщений: 2282
Статус: Offline
Этоя, спасибо за полезную тему, раньше я слышала термин "прогон", но толком не понимала что это значит. :v

Процессы Хвастушки
 
УльянаДата: Среда, 30.12.09, 10:51:12 | Сообщение # 22
Имя: Лилия
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Тольятти
На форуме с: 12.10.09
Сообщений: 667
Статус: Offline
Этоя, про известных производителей. По первости, когда качала всё подряд с инета, очень понравились картины Кинкейда. Ну я и задалась целью накачать схем с его картинами и выбрать что-нибудь себе по душе. Накачала с одного сайта "перенаборы"... формат *.рат. Ну думаю, вот здорово. Ан нет... Прогон чистой воды. Толи картинки с инета они взяли, то ли с обложки набора, но это прогон. Ладно хоть сообразительности хватило проверить) Отсюда вывод - перенаборы брать с проверенных мест и от проверенных людей))) А если есть сомнения, советоваться со знающими людьми))) :)
 
ЭтояДата: Среда, 30.12.09, 12:02:35 | Сообщение # 23
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Ульяна, Лилия -американский художник Tomas Kinkade не является разработчиком схем.
Американская фирма Candamar Designs является официальным разработчиком схем по картинам этого художника.Схемы этой фирмы хорошо проработаны и вышивать их одно удовольствие.
В разработке этой фирма есть как полная вышивка,так и канва с нанесенным рисунком и частичной вышивкой. На схемах много бэка и часто французский узелок. Такие детали можно проработать только при ручной разработке схемы.
Почитать и посмотреть про этого художника можноздесь

Поскольку картины этого художника очень красочные,то появилось много прогонов. Если в такой схеме нет бэка,много одиночек, схема чб в PDF, цветов за 100- можно даже не сомневаться,что это прогон.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
УльянаДата: Среда, 30.12.09, 12:14:44 | Сообщение # 24
Имя: Лилия
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Тольятти
На форуме с: 12.10.09
Сообщений: 667
Статус: Offline
Этоя, Это я уже всё знаю после того как изучила всю информацию))) Я лишь говорю о том, что когда на каком либо сайте висит обложка известного производителя (того же кандамара, как в моем случае) - это не значит, что то, что скачешь будет перенабором схемы. Именно поэтому качаю сканы оригиналов и перенаборы - чтобы сравнивать. Сканы не всегда в хорошем качестве попадаются (сикося-накося). А прогонов по инету известных производителей очень много. Не все утруждаются перенабором.
Поэтому я и говорю, что надо проверять.
я не профессионал и не претендую на эту роль, но вникнуть в суть моего сообщения былобы не трудно.
 
ЭтояДата: Среда, 30.12.09, 13:17:48 | Сообщение # 25
Имя: Наталия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Краснодар
На форуме с: 16.07.09
Сообщений: 1810
Статус: Offline
Ульяна,
Quote
я не профессионал и не претендую на эту роль, но вникнуть в суть моего сообщения былобы не трудно

Очень удивлена таким ответом...
Лилия,я тоже не профессионал и не претендую на эту роль. Я практик.
Но если на моей темке появилось сообщение,то совершенно нормально,что я на него ответила.
То,что к прогонам подкладывают обложки с известных фирм,я тоже с этим сталкивалась.


Ни дня без крестика
хвастушки
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Определяем прогон (Вышивать,чтоб получать удовольствие.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024