Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.24, 02:51:59
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » МАСТЕРА (Уникальные работы мастеров)
МАСТЕРА
VrednotaДата: Среда, 01.07.09, 17:39:04 | Сообщение # 1
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
Сегодня читала новости в Интернете и просто обомлела...

Сикстинская капелла, главная резиденция римских понтификов, в которой проводились выборы пап, по сей день является одним из самых посещаемых туристами итальянских достопримечательностей. Люди со всего света стремятся сюда, чтобы увидеть это грандиознейшее и красивейшее сооружение эпохи Ренессанса.

Как известно, в начале 1480-х годов алтарная и боковые стены были украшены фресками с евангельскими сюжетами и сценами из жизни Моисея, в создании которых участвовали знаменитейшие Перуджино, Боттичелли, Гирландайо и Росселли. В самом верху были расположены портреты Пап, а свод оставался пустым.
В начале 1508 года заказ на роспись потолка Сикстинской капеллы получил великий Микеланджело Буонарроти. Ни одному итальянскому живописцу не приходилось до этого браться за такую гигантскую роспись: около шестисот квадратных метров! Да еще не на стене, а на потолке. К тому же, здание находилось в аварийном состоянии. Микеланджело, обладавший минимальным опытом живописца, вынужден был работать, расположившись на шатких лесах на высоте 20 метров.
Лежа на лесах на спине, Буонарроти писал все сам, боясь что-либо доверить ученикам. Папа торопил его, но Микеланджело не допускал грозного заказчика в капеллу во время работы, а когда тот все же проникал под ее своды, сбрасывал с лесов, якобы нечаянно, доски. Объяснения же между ними были настолько бурными, что папа даже раз ударил его посохом. Работа была начата 10 мая 1508 г. и окончена 5 сентября 1512 г. Более четырех лет труда, требовавшего.
Наглядное представление о четырех годах почти сверхчеловеческого духовного и физического напряжения дают саркастические стихотворные строки самого Микеланджело:

Я получил за труд лишь зоб, хворобу
(Так пучит кошек мутная вода
В Ломбардии — нередких мест беда!)
Да подбородком вклинился в утробу;
Грудь как у гарпий; череп мне на злобу
Полез к горбу; и дыбом борода; А с кисти на лицо течет бурда,
Рядя меня в парчу, подобно гробу;
Сместились бедра начисто в живот;
А зад, в противовес, раздулся в бочку;
Ступни с землею сходятся не вдруг;
Свисает кожа коробом вперед,
А сзади складкой выточена в строчку,
И весь я выгнут, как сирийский лук.

Не так давно гениальная роспись Сикстинской капеллы была воспроизведена на полотне, представив собой вышитую уменьшенную копию знаменитой работы Микеланджело.
Уроженка канадского Ванкувера, Джоанна Лопяновски-Робертс (Joanna Lopianowski-Roberts) сейчас проживает в США и работает консультантом по программному обеспечению. Она вынуждена постоянно ездить в командировки, проводя немало часов в поездах и самолетах, поэтому увлеклась вышиванием, так как считает рукоделие, идеальным хобби для путешествий.
Вышив несколько работ по наборам, в 1995 году Джоанна захотела создать какой-то грандиозный проект по собственной схеме и стала выбирать подходящий сюжет. Перебрав несколько десятков вариантов, рукодельница увидела в теленовостях сюжет о восстановлении росписи Микеланджело в Сикстинской Капелле. Джоанна поняла, что именно этот шедевр и станет прообразом ее проекта. Раздобыв несколько книг с качественными репродукциями, она тут же приступила к созданию схемы. Основная сложность заключалась в том, что изображение с выгнутого потолка капеллы нужно было адаптировать для воспроизведения на плоскости схемы.
В общей сложности, Джоанна потратила на создание одной только схемы 718 часов. Еще 68 часов понадобилось для подбора ниток DMC.
Кстати, в работе пригодилась вся палитра мулине за исключением всего пяти цветов. А для получения оттенков часто использовалось смешение двух разных цветов, что в итоге привело к использованию в проекте 1206 цветовых комбинаций.
Огромный отрез канвы Aida №14 был поделен на 45 секций, которые поочередно заполнялись крестиком на протяжении восьми лет. Всего же на вышивку было затрачено 2872 часа и 669 моточков мулине. Лица рукодельница предпочла вышивать стежком «петит» (т.е. четвертинками крестиков) Она тщательно подсчитала, что выполнила 628296 стежков.
Джоанна Робертс обратилась в Книгу Рекордов Гиннеса для регистрации своей самой большой вышивки крестом в мире, а также издала книгу, чтобы и другие могли повторить ее труд.
Книга, названная «По следам Микеланджело: роспись Сикстинской капеллы крестиком» появилась в продаже на интернет-сайте 10 февраля 2006 года. В тот же день сама вышивка была выставлена на всеобщее обозрение на XVII выставке Needle Arts Exhibit в городе Остине, что в штате Техас. Книга со схемами и подробным описанием процесса тут же стала бестселлером.
Вышивку Сикстинской капеллы Джоанна Лопяновски-Робертс в настоящее время хранит у себя дома. И, несмотря на то, что очень гордится и дорожит своей работой, готова продать ее за хорошую цену. При этом мастерица утверждает, что получила такое удовольствие от своего эпического многолетнего труда, что готова еще раз отшить этот проект.

Информация найдена на просторах интернета.



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П


Сообщение отредактировал Vrednota - Среда, 01.07.09, 17:40:38
 
ТамунаДата: Среда, 01.07.09, 17:57:26 | Сообщение # 2
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 10.11.08
Сообщений: 7088
Статус: Offline
Афигеть!!! Вот это да!!! Хотя, если чесно, то любая из нас могла бы это сделать, во всяком случае, вышить уж точно. >:)

Х П
 
VrednotaДата: Четверг, 02.07.09, 10:05:49 | Сообщение # 3
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
Тамуна, конечно, любой человек, который умеет вышивать смог бы сделать такую работу! чего только стоят работы форумчан :D
увидела в Интернете информацию об этой вышитой работе и не могла не поделиться с вами. ведь многие теперь знают об этом и Сикстинская капелла вышитая стала известной потому, что об этом заявила мастерица, я так думаю. и еще думаю, что такие шедевры пусть немного, но они есть, просто никто об этом не знает >:)



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П
 
fenichkaДата: Четверг, 02.07.09, 10:35:10 | Сообщение # 4
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Если чесно то не очень впечатлило! Врядли она сможет претендовать на самую большую работу ( всмысле вышитую)! За 8 лет можна и не такое вышить. Кроме того рекорд пренадлежит женщине из Британии, которая за 26 лет повторила гобелен 18 века длинной 26 метров и шириной 0,7 м ( точных размеров не помню но где-то так). Но спасибо Vrednota, за информацию. Очень познавательно!!!!

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
LyudmilaДата: Четверг, 02.07.09, 11:17:27 | Сообщение # 5
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
пацталом....

Quote (Тамуна)
Хотя, если чесно, то любая из нас могла бы это сделать, во всяком случае, вышить уж точно.

+1
особенно если учавствовать во всесезонном чемпионате >:)


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
ВалериДата: Четверг, 02.07.09, 11:42:15 | Сообщение # 6
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
Мама Мия :p
Впечатляет то, КАКОЙ труд вложен в эту работу :p
Но непонятно - зачем?
Хотя конечно, может и найдется кто-то, кто купит эту красоту!


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
VrednotaДата: Четверг, 02.07.09, 12:00:42 | Сообщение # 7
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
Валери, я думаю, что найдется какой-нибудь фанат творчества Микеланджело и захочет приобрести копию его работы, или какой-нибудь богатенький буратино, которому рисованные картины уже надоели, а здесь что-то новенькое. тем более, что она уже засветилась. а как известно люди, которые могут себе позволить купить что-то эдакое - покупают... знаменитые и известные работы! если бы она вышила на полотне такого размера какой-то пейзаж или замок,цветочки, вобщем просто что-то - то это не было бы такой сенсацией!а так - копия работы Микеланджело!!!
думаю, что эта барышня и вышивала ее для некоторых целей. в интервью она же ведь сказала, что готова ее продать, за большие деньги. кто знает, может после того как она ее продаст вышивка будет пользоваться большим спросом и уже не будут говорить, видя цену готовй работы, что это дорого! и будут покупать



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П


Сообщение отредактировал Vrednota - Четверг, 02.07.09, 12:06:52
 
LyudmilaДата: Четверг, 02.07.09, 12:32:28 | Сообщение # 8
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (Vrednota)
Джоанна Робертс обратилась в Книгу Рекордов Гиннеса для регистрации своей самой большой вышивки крестом в мире, а также издала книгу, чтобы и другие могли повторить ее труд.

помоему все понятно

но все равно тетка молодчина, 8 лет вышивать одну работу.....


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
ТамунаДата: Четверг, 02.07.09, 12:54:55 | Сообщение # 9
Имя: Тамара
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 10.11.08
Сообщений: 7088
Статус: Offline
Quote (Lyudmila)
но все равно тетка молодчина, 8 лет вышивать одну работу..

Ага, а вырученные от продажи деньги уйдут на лечение нервного расстройства! :D


Х П
 
irina-burikДата: Четверг, 02.07.09, 12:55:08 | Сообщение # 10
Имя: Ирина
Фанат-профессионал
Группа: Почетные умы
Город: Харьков
На форуме с: 30.10.08
Сообщений: 720
Статус: Offline
впечатляет размер!!!!!

Хочу и буду вышивать!!!
ХвастушкиПроцессы
 
LionessДата: Четверг, 02.07.09, 13:13:05 | Сообщение # 11
Имя: Полина
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Ташкент
На форуме с: 12.02.09
Сообщений: 553
Статус: Offline
Да, размеры впечатляют... Но 8 лет вышивать одну работу... Брррр.... Хотя, наверняка отвлекалась время от времени на какие-нибудь авантюрки :)
 
fenichkaДата: Четверг, 02.07.09, 13:40:48 | Сообщение # 12
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Просмотрела все фото еще раз! Вы знаете что если бы я была фанатом творчества то это я бы не купила ! Там практически не лиц! А что касается Гиннеса, то за рекорд положено 100 тис долларов. Так что врядли она из любви к творчеству трудилась. Да и за 8 лет можна вышить и побольше, даже отвекаясь ...
Мне вот интересно, как она это "одеяло" по самолётах-поездах таскала... Прикольно наверно посмотреть было!!!!


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики
 
fenichkaДата: Четверг, 02.07.09, 13:44:10 | Сообщение # 13
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
Вспомнила! Искала специально для Али , она у нас любительгигантов с китая. Зацените девочки

Явно китайцы мыслят маштабами Великой китайской стены , а не стены в средней квартире. Интересно куда такое... чудо можна повесить? Наверно вместо окна!
Незнаю как там насчет крестиков, но по обьему картинка явно побольше...


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики


Сообщение отредактировал fenichka - Четверг, 02.07.09, 13:45:35
 
ВалериДата: Четверг, 02.07.09, 14:36:19 | Сообщение # 14
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
Vrednota вот именно, что это явно должен быть ФАНАТ...
А вообще, работы такого масштаба, на мой взглад просто неоценимы...


Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
VrednotaДата: Четверг, 02.07.09, 14:55:31 | Сообщение # 15
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
fenichka, китайцы и тут засветились

Quote (fenichka)
того рекорд пренадлежит женщине из Британии, которая за 26 лет повторила гобелен 18 века длинной 26 метров и шириной 0,7 м
искаю в Интернете, и не нахожу - интересно б посмотреть на это чудо-работу.



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П
 
belka-vДата: Четверг, 02.07.09, 15:07:26 | Сообщение # 16
Имя: Вера
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Волгоград
На форуме с: 23.08.08
Сообщений: 1229
Статус: Offline

25 лет потребовалось жительнице Кривого Рога Екатерине Кадолба, чтобы вышить болгарским крестиком картину длиной 9 метров. Огромная полотняная вышивка украшает целых две стены гостиной в доме рукодельницы. Кто бы не зашел к ней в гости, обязательно будет восторгаться ее талантом. Однако пока никто не выразил желания взяться за канву и мулине.
Полотнище высотой 9 и шириной 2,5 метра. Сколько при этом она вышила болгарских крестиков — подсчитать крайне сложно. Однако останавливаться на достигнутом она не собирается. В ближайших планах — очередной шедевр, вышитый крестом.

 
BASTДата: Четверг, 02.07.09, 15:20:04 | Сообщение # 17
Имя: Наталия
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Саров
На форуме с: 18.02.09
Сообщений: 1091
Статус: Offline
О Б А Л Д Е Т Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! %)

Обиды записывай на песке, благодеяния высекай на мраморе.
Х П
 
fenichkaДата: Четверг, 02.07.09, 15:22:34 | Сообщение # 18
Имя: Марина
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: кузнецовск
На форуме с: 06.06.08
Сообщений: 1196
Статус: Offline
"искаю в Интернете, и не нахожу - интересно б посмотреть на это чудо-работу."

Где-то на нашем форуме НочноеМоре давала ссылку на заметку об этой женщине. Но вот где я не помню...


Хорошие девочки попадают в рай, а плохие -куда захотят!
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на все... Пеки комочки!
мои хвастики мои процесики


Сообщение отредактировал fenichka - Четверг, 02.07.09, 15:24:22
 
ВалериДата: Четверг, 02.07.09, 15:39:40 | Сообщение # 19
Имя: Валерия
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Саратов
На форуме с: 17.11.08
Сообщений: 7775
Статус: Offline
С ума спрыгнуть!!!!!!

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!

Вышивала, вышиваю и буду вышивать! Присоединяйтесь!
 
VrednotaДата: Четверг, 02.07.09, 16:45:24 | Сообщение # 20
Имя: Ксюня
Фанат-профессионал
Группа: Почетный участник
Город: Киев
На форуме с: 14.04.09
Сообщений: 928
Статус: Offline
belka-v, а эта работа не в книге рекордов???!!! болгарским крестиком? этож тронуться можно!

я упала с дуба на колючку от таких работ...



_____________________________
Хвастушки
Х-2
Рукоделка
П
 
ШумелкаМышьДата: Четверг, 02.07.09, 19:49:50 | Сообщение # 21
Имя: Ирина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Белая Церковь
На форуме с: 08.10.08
Сообщений: 3076
Статус: Offline
Матерь Божия.....У меня глаза на лоб полезли да там и остались. Под впечтлением.

Мои желания
Х П
 
ШумелкаМышьДата: Четверг, 02.07.09, 19:55:57 | Сообщение # 22
Имя: Ирина
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Белая Церковь
На форуме с: 08.10.08
Сообщений: 3076
Статус: Offline
:p :$ . Хаед отдыхает по сравнению...

Мои желания
Х П


Сообщение отредактировал ШумелкаМышь - Пятница, 03.07.09, 12:21:53
 
LacostanceДата: Четверг, 02.07.09, 21:37:51 | Сообщение # 23
Имя: Юлия
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Калининград
На форуме с: 16.04.09
Сообщений: 2901
Статус: Offline
Quote (belka-v)
25 лет потребовалось жительнице Кривого Рога Екатерине Кадолба, чтобы вышить болгарским крестиком картину длиной 9 метров
эта мастерица меня впечатлила больше,тем более в книгу рекордов,что-то она не побежала......А за 8 лет,это по-моему не проблема,такой коврик вышить.....Везде один пиар..........


П Х
 
LyudmilaДата: Четверг, 02.07.09, 23:36:58 | Сообщение # 24
Имя: Людмила
Остроумный Эксперт
Группа: Почетные умы
Город: Киев
На форуме с: 26.06.08
Сообщений: 3392
Статус: Offline
Quote (Elis)
А кстати, почему бы нам не создать нашу книгу Гинесвалочка??????????

кого выдвинем на звание почетного генацвали.... пардон, гнацвальшу.... пардон гинесвальшу....


Самое безопасное животное на земле - это мужчина в первые пять минут после хорошего секса.

Хвасты Процессы Декупаж
 
LanaTaДата: Пятница, 03.07.09, 07:45:05 | Сообщение # 25
Имя: Светлана
Друг сайта
Группа: Почетные умы
Город: Я из Великого Новгорода
На форуме с: 25.10.08
Сообщений: 1456
Статус: Offline
Да, блин! Девчонки, вы чего? Человек где всё это сделал? Праааавильно, за бугром! Потому что мыслит иначе! Потому и в книгу рекордов подался. Я теперь это точно понимаю. Раньше, до приезда в Штаты. я думала, что очень хорошо понимаю ИХ жизнь. Читаем, видим фильмы иностранческие про ихнюю жиЗь. Приехала сюда, а тут американцы думают, что всё знают про нас! Ну, если не всё, то почти всё. Спрашиваю их: Откуда у вас такая осведомлённость? Как же ? Из фильмов и прЭссы! :p Из фильмов, конечно, американских про "совиет" действительность. Они нас совершенно не понимают. НЕ ПОНИМАЮТ!!! У них о нас СВОЁ представление! Я не знаю когда будет иначе. Пример. Попробуйте объяснить американцу, что такое прописка?!!!!!!!!! Я пыталась.......... Ну как им понять, если здесь ВЕЗДЕ можно поселиться имея в наличии только водительские права?! У нас разные мозги, простите за грубость. Так вот. Ближе к телу. Мы их тоже, чаще всего не понимаем. Тётенька эта, дай Бог ей здоровья, не за славой и не за деньгами гналась. Она просто вышивала. 8 лет вышивала(Смешно представить как она все 8 лет сидела и думала: "Ага! Как бы заполучить 100 тысяч гринов?") Важно не столько то, что она вышила эту работу, а то, КАК она это сделала. Она захотела сделать что-то своё. Она искала качественные репродукции, она потратила уйму времени на разработку схемы и подбор нитей - вот что важно! И в целом её труд действительно достоин награды. Ну, хотя бы сказать ей спасибо за возможность лицезреть. Ну, а если кто-то там и пожелает купить работу, то почему нет? Всё нормально. Вполне. Ну, а то что схема могла бы быть поподробнее, ну так в чем же дело? У неё так получилось, может кто-то другой сделает лучше.

У нас, конечно, творческих, талантливых людей мнооого! Но наш человек чаще всего может из скромности, может от незнания, а может ещё от чего не пойдёт выставлять свою работу. Чаще всего не умеют за себя просить. Вот за кого другого - это да, а за себя -нет. Совсем недавно столкнулась с таким. Талантливый человек, помогающий всем и вся, а за себя просить не смеет... Вот так бесславно и живем среди всей этой красоты.


Хвастушки
Ровные крестики
Виды стёкол
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ » Хочу поболтать просто так! » МАСТЕРА (Уникальные работы мастеров)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024