Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.24, 00:04:45
Вышивалочка
Главная Форум. Вышивка крестом Регистрация Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Машося  
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Как просмотреть схему в программе Pattern Maker. (учимся работать с программой Pattern Maker.)
Как просмотреть схему в программе Pattern Maker.
EvaДата: Воскресенье, 31.08.08, 02:28:53 | Сообщение # 1
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Вы затрудняетесь с просмотром схемы в РМ, тогда эта тема специально для ВАС.

А если вы слышите о программе Pattern Maker впервые, то вам желательно сначала прочесть вводную тему «Учимся просматривать схемы в формате xsd и pat»

Итак, как же можно просмотреть схему, созданную в формате программы Pattern Maker.

Все описания и рисунки я буду давать на примере Pattern Maker for cross stitch версия 4.04, которой непосредственно пользуюсь, а в целом символы на кнопках панели в других версиях РМ одинаковые, только расположение может слегка отличаться.

Дабы не углубляться в полный разбор программы, обращу внимание только на основные кнопки панели инструментов, которые позволят вам без особого знания всей программы РМ с легкостью просмотреть любую схему.

Есть четыре, на мой взгляд, основные кнопки на панели просмотра, с помощью которых схема может отображаться в различном виде.

Вот они

1. Чтобы схема отобразилась на экране в виде крестиков, необходимо нажать кнопку


На рисунке 1 указано, где на панели просмотра расположена эта кнопка


2. Отобразить схему в виде символов (значков) возможно при нажатии кнопки

На рисунке 2 показана эта кнопка и вид схемы при ее нажатии


.

3. Схема в виде цветных квадратов, иначе говоря готовый вид всего изображения отображается нажатием кнопки

На рисунке 3 изображен вид схемы и расположение этой кнопки на панели.


.

4. Увидеть полную информацию о схеме (название, автор, размер в см, символы, номера и названия цветов мулине и т.д.) возможно при нажатии кнопки

Смотрим рисунок 4


.

Изменить настройки изображения схемы можно с помощью еще двух дополнительных кнопок.

Вот этих

1.Схема приобретает натуральный вид вышитой картины, где наглядно видна обводка деталей схемы этой кнопкой
Она становится активна при отображении схемы в любом из первых двух выше указанных видов. На рисунке 2 видно, как выделилась обводка деталей при активации этой кнопки, а ее место на панели инструментов можно увидеть на рисунке 3.

2.Функция отображения сетки осуществляется с помощью кнопки
С ее помощью можно как показать, так и убрать сетку. Кнопка активна при отображении схемы в любом из первых трех выше указанных видов. Смотрим рисунок 3.

Чтобы, не подбирая нужный масштаб сделать сразу схему, полностью умещающейся в окно экрана достаточно воспользоваться кнопкой
На рисунке 2 показано, где расположена эта кнопка.

.

Вот пока все основные моменты, на которые мне хотелось обратить ваше внимание при просмотре схемы в программе Pattern Maker .


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
БлохаДата: Воскресенье, 31.08.08, 13:37:23 | Сообщение # 2
Имя: Ольга Анатольевна
Душа форума
Группа: Почетные умы
Город: Оренбургская область, город Бугуруслан
На форуме с: 12.05.08
Сообщений: 5490
Статус: Offline
Eva, дорогая, очень нужная и важная темка, особенно для новичков, и таких как я - непродвинутых




Забеги ко мне на огонёк! Скрапбукинг
 
КсенияДата: Воскресенье, 31.08.08, 15:29:01 | Сообщение # 3
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Eva, отлично все описано... ты просто мастер в объяснении!!!
Хорошая информация для начинающих!!!


ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
МашосяДата: Воскресенье, 31.08.08, 16:01:25 | Сообщение # 4
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, Большое спасибо!!! Программа и меня есть, а разобраться все никак руки не доходят! С твоей подачи легче будет взяться за нее!!!

Х П


 
EvaДата: Воскресенье, 31.08.08, 20:35:35 | Сообщение # 5
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Блоха, Машося, рада, что моя информация пригодилась!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
АнфисаДата: Воскресенье, 21.09.08, 19:10:23 | Сообщение # 6
Имя: Вера
Хранитель
Группа: Почетные умы
Город: Томск
На форуме с: 18.07.08
Сообщений: 3258
Статус: Offline
Eva, а распечатать схему можно ( у меня пока нет принтера попробовать не могу , поэтому и спрашиваю)? И в каком масштабе?

мои куколки
Х П мои "таланты"
 
EvaДата: Воскресенье, 21.09.08, 19:18:14 | Сообщение # 7
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Анфиса, спасибо за вопрос! Для вас и других форумчан, которые в дальнейшем планируют пользоваться программой Pattern Maker я продолжу с иллюстрациями объяснения, теперь уже относительно перевода схемы в графический формат и распечатывания. Ждите, очень скоро все будет!

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Вторник, 23.09.08, 09:14:17 | Сообщение # 8
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, некоторые схемы в программе РМ не раскрываются. Появляется окошко вот с таким сообщением:

! this file is not recognired by Pattern Maker. И внизу ОК. И при нажатии на ОК, и при откл. (Х) оркрывается страница "Pattern Maker for cross stitsh".

Eva, как быть, что делать дальше?


Х П


 
EvaДата: Вторник, 23.09.08, 14:16:40 | Сообщение # 9
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Машося, честно говоря не совсем представляю то, что у вас происходит с программой. А раньше схемы в РМ нормально открывались? Подозреваю, что просто те файлы, которые вы пытались открыть созданы не в программе Pattern Maker, а в подобной программе PCStitch.

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Вторник, 23.09.08, 14:32:12 | Сообщение # 10
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, схемы в большой части в РМ открываются нормально. А некоторые - вот так, как я Вам написала. Сама ничего не понимаю! Абракадабра какая-то!!!

Х П


 
EvaДата: Вторник, 23.09.08, 14:49:39 | Сообщение # 11
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Машося, значит точно это файлы формата PCStitch. У вас установлена эта программа?

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Вторник, 23.09.08, 14:57:10 | Сообщение # 12
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, установлена вроде. Я сейчас просмотрела: PCStitch_Inst и PCStitchPro_Inst. Если это то, что вы говорите, то почему не открывается? Может ее (программу) надо запустить? Но как???

Х П


 
EvaДата: Вторник, 23.09.08, 15:33:44 | Сообщение # 13
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Машося, то, что у вас есть это просто две разные версии, одна для просмотра, другая для создания собственных схем. И обе по-видемому до конца не установлены. Вам лучше было бы оставить какую то одну из двую и установить как следует. Допустим PCStitchPro.

Открываете файл zip и устанавливаете программу PCStitchPro
По умлочанию программа должна устанавливиться в папку на диске С/program files/pc stitch pro
После установки закройте программу (выйдите из нее)

Далее Заходим снова в папку с програмой PCStitchPro, копируем в эту папку скаченный крэк ("лекарство"), это тоже будет файл zip , открываем его и нажмите "Выполнить".

Когда все это будет сделано, перегрузите компьютер и после этого проверьте работу программы.


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Вторник, 23.09.08, 15:43:34 | Сообщение # 14
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, вечером, спокойно, по Вашим указаниям, начну экспериментировать! Еще раз спасибо!

Х П


 
EvaДата: Вторник, 23.09.08, 15:52:04 | Сообщение # 15
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Машося, на всякий случай еще раз даю ссылочки на скачивание!

PCStitch7 здесь и крек здесь


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
МашосяДата: Вторник, 23.09.08, 15:53:57 | Сообщение # 16
Имя: Марианна
Общий модератор
Группа: Модераторы
Город: Ереван
На форуме с: 08.05.08
Сообщений: 4564
Статус: Offline
Eva, роднуленькая, спасибо!!!

Х П


 
EvaДата: Среда, 24.09.08, 03:28:14 | Сообщение # 17
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Продолжаем знакомство с программой Pattern Maker.

В этот раз хочу показать вам, как можно экспортировать схему в графический файл.

Главное и важное, что надо запомнить и сделать, перед тем как начать процедуру экспортирования!!!

Схема будет экспортироваться только в том виде, в котором вы ее оставили на экране!
Поэтому вам необходимо сразу точно определиться, в каком виде вы хотели бы видеть схему в результате экспорта в графический файл (в виде символов, цветных квадратов или крестиков, с сеткой или без нее).

1. Итак, в меню "Файл" выбираем "Экспорт в графический файл".
Откроется "Мастер экспорта палитры"

Для перевода схемы с ключем обе галочки в окнах "Экспорт схемы" и "Экспорт информации" должны стоят.
В том случае, если вы хотите экспортировать только готовую цветную картинку, галочку в окне "Экспорт информации" надо убрать.

2. Далее выбираем разрешение картинки, ее четкость изображения. Для экспорта схемы лучше оставьте 300 точек на дюйм, чтобы схема была более четкая. Если экспортируется картинка, установите разрешение 50 точек.

3. Затем выбираем тип создаваемого файла.

Pattern Maker версия 4.04, которой пользуюсь я при экспортировании сразу переводит схему в формат графического файла JPG по умолчанию. Но для экспорта можно выбрать любой другой тип из перечня.

4. Следом задаем имя файла. Pattern Maker по умолчанию присваивает рисунку то же имя, которое имеет файл xsd, и сохраняет в ту же папку, где находится схема. Если вас это не устраивает, нажав на кнопку "Обзор" выбираете другой путь для сохранения.

5. В следующем последнем окне покажется информация о том, какие файлы будут созданы. В случае неверной информации можно вернуться в предыдущие этапы и исправить что-либо. Если вы согласны, нажимаете "Готово". Начался экспорт схемы (картинки).


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
LinaAДата: Четверг, 25.09.08, 14:43:14 | Сообщение # 18
Имя: Галина
Активист
Группа: Почетный участник
Город: Россия
На форуме с: 20.09.08
Сообщений: 50
Статус: Offline
Почитала все что есть...кое-что мне уже знакомо, а кое-что по сей день волнует...начну и я вопросы задавать...
Где посмотреть НА СКОЛЬКО ЛИСТОВ будет схема когда распечатается, а то порой так много листов , клетки огромные, хотя можно было бы и поменьше и на 1-ом листе бы все поместилось и было бы понятно...или чтобы распечатать нужно ее перевести в графический формат сначала...
Иногда схемы в РМ при скачивании всего на одном листе и вполне читаемые, а бывает больше 10 листов, может можно как-то все это сжать...или они нам достаются такими как их запрограммировал тот кто их перенабрал и их уже не изменить...
А бывает и так ...схему скачаешь, открываешь начинаешь смотреть, переведешь ее в символы, а там один и тот же символ несколько раз повторяется, а как же вышивать по ней тогда...напрашивается вопрос...сама схема вроде вполне прилично смотрится, заменить бы эти символы на другие и все бы...да незнаю как...
Скачала схему в РМ тюльпанов от Фуджико...в цветовом исполнении схема очень красивая, а вот перевела на символы, там мало того цветов очень много, да еще и одинаковые значки...
Сейчас если получится я загружу эти тюльпанчики, а вы посмотрите, что это за перенабор, почему там одинаковые значки, а то может это просто прогон, а я голову ломаю...
Вот ЗДЕСЬ мои тюльпаны


Женщина может все, а мужчина-все остальное.

Сообщение отредактировал LinaA - Четверг, 25.09.08, 14:56:06
 
EvaДата: Пятница, 26.09.08, 01:37:17 | Сообщение # 19
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
ПЕЧАТЬ СХЕМЫ.

Важно помнить! Как схема будет выглядеть в данный момент на экране, в таком виде она и распечатается. Поэтому, прежде, чем печатать схему, необходимо задать ей желаемый вид.
Как правило, самый оптимальный вариант для печати схемы - символьный.

Также перед распечатыванием необходимо задать нужные параметры страницы.

В первой вкладке "Размер" задается масштаб печати схемы. Здесь есть четыре опции:

- по размеру изображения на экране, в этом случае схема при печати будет выглядеть, как на экране.

- подогнать на одну страницу - это означает, что схема сможет уместиться полностью на одной странице

- диапазон печати - эта опция позволяет схему уместить на указанном числе страниц (число указываете сами в предлагаемых ниже ячейках)

- размер с учетом заданного размера стежка, выбрав эту опцию можно указать в пустом окошке количество стежков на дюйм (то есть 2,5 см). В основном выбирают размер 11 стежков на дюйм, и при таком размере схема удобно просматривается. Но в принципе, если хочется чтобы схема выглядела более увеличенной, тогда можно выставить меньшее число стежков на дюйм.

Есть еще три вкладки "Содержание", "Колонтитулы", "Поля", но все параметры в этих вкладках заданы по умолчанию, поэтому я ваше внимание на них не задерживаю.

Кроме того, можно заранее посмотреть, как будет выглядеть напечатанная схема. Воспользовавшись меню "Файл" выберите вкладку "Предварительный просмотр"

Итак, убедившись, что вид схемы и параметры соответствующие, можно приступать к распечатыванию. Для этого в меню "Файл" выбираем "Печать".


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
EvaДата: Пятница, 26.09.08, 01:49:33 | Сообщение # 20
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
Quote (LinaA)
Где посмотреть НА СКОЛЬКО ЛИСТОВ будет схема когда распечатается, а то порой так много листов , клетки огромные, хотя можно было бы и поменьше и на 1-ом листе бы все поместилось и было бы понятно...или чтобы распечатать нужно ее перевести в графический формат сначала... Иногда схемы в РМ при скачивании всего на одном листе и вполне читаемые, а бывает больше 10 листов, может можно как-то все это сжать...или они нам достаются такими как их запрограммировал тот кто их перенабрал и их уже не изменить...

LinaA, ответы на эти вопросы я поместила в сообщении выше

Quote (LinaA)
Сейчас если получится я загружу эти тюльпанчики, а вы посмотрите, что это за перенабор, почему там одинаковые значки, а то может это просто прогон, а я голову ломаю...

Здесь никакого прогона нет. Такое случается ввиду использования разных версий Pattern Maker (т.е. набрана схема в одной версии, а вами просматривается в другой), что дает несоответствие символов, как в вашем случае.
Попробуйте самостоятельно заменить одинаковые символы на разные, и все дела.


Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
КсенияДата: Пятница, 26.09.08, 02:01:07 | Сообщение # 21
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
LinaA, скачала я ваши тюльпаны, посмотрела, могу сказать то что думаю по этому поводу, если интересно.
Ну, во-первых тыльпанчики обалденные!!! Красота!!! Да, цветов многовато, целых 77, что огорчает, но на обычный прогон не похоже. Одиночных крестиков почти нет, качество схемы хорошее, похоже на добросовесный перенабор. А что касается одинаковых символов, так у меня их нет... моя програмка выдает символы и они все разные (повторов нет), я думаю, что это дело в вашей програме, что-то с ней не так... Но это очень легко исправить если у вас "Pattern Maker for cross stitsh". Просто замените повторяющиеся символы другими и сохраните свою версию схемы.
Давайте, попросим нашу Женечку показать, как это сделать в иллюстрациях!!!!???


ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
kri578Дата: Суббота, 27.09.08, 11:52:11 | Сообщение # 22
Имя: Кристина
Хранитель символа года
Группа: Почетные умы
Город: Печенга
На форуме с: 22.05.08
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Ксения, на моей программе (а я не знаю ее номера), тоже часто бывают одинаковые символы (Все таки наверно программа имеет значение), но я их сама меняю, даже если и разные они, но бывают не удобные для просмотра.
 
КсенияДата: Суббота, 27.09.08, 18:50:57 | Сообщение # 23
Имя: Ксения
Близкий друг форума
Группа: Почетные умы
Город: Бровары
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 1119
Статус: Offline
kri578, правильно, я тоже всегда меняю символы и выбираю те, которые приятны моему глазу!

ХВАСТУШКИ ПРОЦЕССЫ
РАЗНЫЕ ТВОРЕНИЯ
 
EvaДата: Воскресенье, 28.09.08, 12:57:54 | Сообщение # 24
Имя: Евгения
Админ
Группа: Администраторы
Город: Анапа
На форуме с: 30.03.08
Сообщений: 8614
Статус: Offline
olunchik, добрый день! Если вы скачали версию РМ для Windows Vista, конечно должна работать. А если скаченная версия для другого Windows, то врят ли.

Мой инстаграм @evavishivalochka.ru
Полезные советы по созданию сообщения
ОТВЕТЫ на часто задаваемые ВОПРОСЫ
П Х
 
lenulechkaДата: Среда, 08.10.08, 11:55:53 | Сообщение # 25
Имя: Леночка Перминова
Смотритель
Группа: Почетные умы
Город: Липецк
На форуме с: 12.08.08
Сообщений: 2599
Статус: Offline
olunchik, Eva, я скачала РМ, причем там не уточнялось, для какой версии Windows требуется скачать. Установила и дома, и на работе. Дома у меня Vista, на работе XP, программа работает ВЕЗДЕ. Единственное, дома не очень удобно работать с нюансами цветов, из-за настроек экрана моего ноута. Не скажу, что искажает, но немного больше в синюю гамму "уходит" изображение.

Х1 Х2 Х3 П
 
Форум. Вышивка крестом » ~ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ » Программы для вышивки. » Как просмотреть схему в программе Pattern Maker. (учимся работать с программой Pattern Maker.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Новые комментарии к материалам сайта


Достижения наших форумчан

Доска почета: 2008-2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021


Вышивка крестом © 2024